КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

Экологичность газобетонных блоков

Газобетон входит в число самых экологичных строительных материалов. Как и кирпич или тяжёлый бетон, делается из природного минерального сырья. В карьерах добывается песок, составляющие портландцемента, который скрепляет состав.

Основными составляющими являются оксиды кремния, алюминия, безопасные для человека. Даже без покрытия дополнительной отделкой газобетон может использоваться для строительства жилых зданий. Также гаражей, хозяйственных построек, коммерческих и производственных сооружений.

Хотя при крошении газобетон потенциально способен образовывать много пыли, на практике такие ситуации возникают лишь при намеренном сносе построек. При обычном использовании неотделанных зданий по назначению газобетон не пылит больше, чем кирпич или бетонный монолит.

Экологичность газобетонных блоков после утилизации

После сноса строения газобетон легко утилизировать. В большинстве случаев использованный материал перерабатывают с получением новых стройматериалов. Добавляют, как часть сырья при производстве того же газобетона, делают асфальт, посыпают дорожки молотым боем. Как правило, отходы не приходится вывозить на полигон, что сокращает транспортные расходы и утилизационные отчисления.

При необходимости пенобетонными отходами засыпают выработанные карьеры, шахты, природные углубления рельефа. Высокая экологичность газобетонных блоков исключает вред для окружающей среды при контакте с грунтовыми или дождевыми водами. Даже при глубоком размывании насыпей или засыпки в водоносные горизонты не проникают вредные вещества. Тем более, на минералы, растворимые при изменении реакции в сторону кислой или щелочной, приходится лишь малая часть состава.

Сравнение с другими стройматериалами

К преимуществам газобетона в плане экологии также относится:

  • низкое процентное содержание твердых веществ;
  • отсутствие выделения газов при нагревании;
  • химическая инертность.

Пенистый бетон с большим количеством воздушных пустот оставляет мало отходов после перемалывания. Этим пенобетон выгодно отличается от тяжелого бетона и кирпича, требующих к тому же значительных затрат энергии на обработку.

В отличие от дерева и полимеров, пенобетон не способен выделять летучие газы при нагреве до температур свыше 1000 градусов. Даже в случае пожара исключено загрязнение окружающей среды. Наоборот, часть газообразных выделений и сажи впитывается при пожаре пористым материалом.

Газобетон не является благоприятной средой для роста бактерий, грибков, микроскопических водорослей. Не служит пищей для животных, хотя насекомые и грызуны могут устраивать гнезда или ходы в сравнительно хрупкой кладке ниже уровня почвы. Но так как фундаменты строятся из более плотных материалов, обычно не возникают проблемы, связанные с поражением кладки живыми существами.

Корзина

Завод Биктон © 2010 - 2022
Все права защищены
 Соглашение "О персональных данных"
error: