КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

Теплопроводность ячеистого бетона

Способность строительных материалов проводить тепло зависит от плотности. Чем больше заполненных воздухом пустот внутри, тем меньше коэффициент теплопроводности. При проведении натурных измерений теплопроводность ячеистого бетона варьирует в пределах 0,07-0,21 Вт/м·°C при увеличении удельного веса с 400 до 700 кг/м3.

Такой широкий разброс показателей обусловлен тем, что пенобетон используется для разных целей. Самые легкие марки считаются теплоизоляционными, не способны нести значительную нагрузку и применяются по большей части в одноэтажных зданиях. В многоэтажных строениях используются для возведения ненагруженных перегородок, забутовки или облицовки стен из более прочных материалов.

Наиболее плотные сорта газобетона относятся к конструкционным. Из таких блоков строят здания в 2-3 этажа, сравнимые по прочности с возведенными из пустотелого керамического кирпича. Промежуточное положение занимают конструкционно-изоляционные варианты блоков, имеющие универсальное назначение.

Зависимость теплопроводности ячеистого бетона от влажности

Пористый материал хорошо впитывает влагу. Собравшаяся в порах жидкость намного лучше проводит холод и тепло, чем воздух. Поэтому следует избегать намокания, покрывать блочную кладку отделкой с двух сторон, уделяя особенное внимание наружному покрытию.

Учитывая высокую зависимость теплопроводности ячеистого бетона от содержания влаги, в неблагоприятных условиях эксплуатации зданий стоит рассмотреть альтернативные варианты.

За счет меньшей пористости эти материалы впитывают не так много жидкости, когда контакт с атмосферными осадками трудно предотвратить. Но при достаточной защите от увлажнения ячеистый бетон предпочтителен из-за более низкой стоимости. Также к плюсам газобетона относится малая плотность, что снижает расходы на перевозку. Сокращаются затраты на закладку фундамента, несущего меньшую нагрузку.

Нормальная эксплуатационная влажность газобетона составляет 5 % и устанавливается через 2-3 года после возведения постройки. Отпускная влажность при поставках с завода производителя бывает сравнительно высокой, до 15 %, но уменьшается со временем по мере просыхания кладки. Не следует покрывать ячеистобетонные стены герметичной изоляцией с двух сторон, препятствуя выходу избыточной влаги в окружающую атмосферу.

Корзина

Завод Биктон © 2010 - 2022
Все права защищены
 Соглашение "О персональных данных"
error: