КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

Огнестойкость газобетонных блоков при пожарах

Газобетон относится к самым термостойким строительным материалам. Это обусловлено составом и строением материала. Легкий бетон практически полностью состоит из минералов, представляющих собой оксиды или более сложные соединения кремния, металлов, других нелетучих элементов. Температура плавления таких веществ очень высокая, разложение с выделением газов не происходит.

Высокая теплоизолирующая способность газобетона

Помимо состава, выдерживающего нагрев как минимум до 1000 градусов, в случае пожара оказывается спасительной пенистая структура с большим количеством внутренних пустот. Воздух крайне плохо проводит тепло и холод. Это свойство используется для теплоизоляции, даже при небольшой толщине стен здание остается теплым.

Значительная огнестойкость газобетонных блоков делает этот материал пригодным для строительства жилых домов и коммерческих зданий, где требуется надежная защита от огня или высокой температуры. В том числе хранилищ ценностей, если газобетон удовлетворяет требованиям по прочности.

Предельная огнестойкость газобетонных блоков

Стандартные пеноблоки выдерживают 180 минут горения, то есть, 3 часа. Это значит, могут контактировать с открытым пламенем или находиться при температурах, характерных для пожаров внутри построек. Как правило, температура не превышает 900°, и в таких условиях стены действительно сопротивляются огню не менее трех часов. Затем не прогорают насквозь, но способны потерять прочность, вплоть до осыпания кладки. Поэтому необходимо успеть вывести людей и потушить пожар до тех пор, как начнется разрушение, чтобы сохранить оставшиеся в здании ценности.

Газобетон существенно превосходит по стойкости такие материалы, как:

  • дерево с пропиткой антипиренами;
  • металлические конструкции;
  • стекло, в том числе триплекс.

Пенобетонная кладка сравнима с кирпичным или железобетонным монолитом такой же толщины по способности выдерживать вблизи горение, заметно не разрушаясь. Но оставляет больше шансов на спасение людям, скрывшимся в изолированной комнате, когда соседние помещения горят. За стеной температура остается на уровне, переносимом людьми без значительного ущерба здоровью.

Убедиться в огнестойкости газобетонных блоков можно просмотрев снимки горевших построек. Почти полностью разрушаются кровли, вовремя на пролитые спасателями, выгорают окна и двери, но основной каркас хорошо сохраняется при прибытии пожарной команды через полчаса-час. Решение о сохранении или сносе построек принимается индивидуально, в зависимости от сохранности кладки по данным проведенных строителями испытаний.

Небольшие горевшие постройки, как гаражи или подсобные помещения, в большинстве случаев восстанавливаются владельцами. Необходима только замена штукатурки или другой отделки, что существенно снижает стоимость ремонта. Многоэтажные несущие конструкции требуют большей осторожности, чтобы исключить обрушение пострадавших от огня зданий.

Корзина

Завод Биктон © 2010 - 2022
Все права защищены
 Соглашение "О персональных данных"
error: