КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

Преимущества газосиликата

Газосиликатом называют актоклавный газобетон, прошедший обработку под большим давлением при высокой температуре. Внутри автоклава происходит уплотнение цементирующего материала, заполненного мелкими пузырьками газов. Также ускоряются химические реакции, приводящие к схватыванию портландцемента с наполнителями, в результате чего образуется прочная каменистая структура.

Параллельно продолжается выделение водорода при взаимодействии алюминий-содержащих добавок с основным сырьем, которое используется для производства газосиликата. Автоклавный бетон считается лучшим материалом, чем не прошедший термическую обработку под давлением. Основные преимущества газосиликата проявляются в способности нести повышенную нагрузку, что сочетается с низкой теплопроводностью.

Давление в автоклаве достигает 12 атмосфер, температура держится на уровне 190 градусов. Материал выдерживают сутками, пока завершатся необходимые процессы.

Преимущества газосиликата по сравнению с пенобетоном

Обычный пенобетон (ячеистый бетон), или как иногда не совсем верно говорят, неавтоклавный газобетон, уступает автоклавному по прочности и другим показателям. Газосиликат на 1-2 класса превосходит пенобетон такой же плотности.

Кроме прочности, улучшаются следующие характеристики:

  • выше морозостойкость, циклов замерзания-оттаивания;
  • ниже влагопоглощение, % объема или массы;
  • меньшая теплопроводность, Вт/м·°C.

Эти физические преимущества газосиликата сочетаются с имеющими отношение к строительству. Усадка кладки, возведенной из газосиликата, на порядок меньше, чем выполненной из пенобетона. По завершении строительства из кладки не выделяются посторонние вещества. Еще в автоклаве практически полностью теряются поверхностно-активные добавки, часть которых остается в пенобетоне. Быстро улетучивается водород, безвредный к тому же для человека и других живых существ.

Газосиликат отличается большей огнестойкостью, чем пенобетон, способен выдерживать действие пламени и температур до 1000° на протяжении 3-3,5 часов. Это делает здания более безопасными в случае пожара, оставляет время оказавшимся в изоляции людям дождаться спасателей.

Газосиликат немного превосходит обычный ячеистый бетон по шумоизолирующей способности. При прохождении звука через кладку порог слышимости повышается на несколько децибел. При этом следует избегать образования в кладке сквозных «мостиков», заполненных цементным раствором или другим плотным материалом. Такие мостики значительно ослабляют звукоизоляцию и теплоизоляцию.

Корзина

Завод Биктон © 2010 - 2022
Все права защищены
 Соглашение "О персональных данных"
error: